Футбол, 14 авг 2017, 16:53

Судья матча «Зенит» — «Ахмат» получил «неуд» за работу

Арбитр Игорь Федотов, обслуживавший матч «Зенит» — «Ахмат» получил неудовлетворительную оценку за свою работу. Судья допустил грубую ошибку, не удалив вратаря хозяев

Инспектор матча Гаряфий Зафяров поставил Федотову оценку 7,3 (неудовлетворительно). Об этом сообщает агентство «Р-Спорт».

Федотов допустил грубую ошибку во втором тайме, когда голкипер «Зенита» Андрей Лунев сыграл руками за пределами штрафной площади. Лунев пытался сыграть на выходе, неправильно оценил расстояние до мяча и вынужден был в падении выбивать мяч руками в борьбе с нападающим «Ахмата» Лео. Арбитр не заметил нарушения и не назначил штрафной.

После матча Лунев признал, что заслуживал красной карточки в этом моменте. «Чуть не рассчитал отскок, он быстренький был. Мне показалось, что я сыграл на линии, но посмотрели и сказали, что за пределами. Удалять меня надо было, наказывать. Ошибка моя», — сказал Лунев.

Глава департамента и судейства РФС Андрей Будогосский заявил, что Луневу следовало уйти с поля, раз он признает собственную ошибку. «Если Лунев считал, что его нужно было удалить, то если был бы настоящий джентльмен, взял бы и ушел с поля, попросив замену», — сказал Будогосский.

«Зенит» выиграл у «Ахмата» со счетом 4:0. Ключевым стал эпизод на 25-й минуте матча, когда Федотов назначил штрафной в сторону ворот «Ахмата». Игроки «Зенита» настаивали на том, что нарушивший правила Анхель должен был получить красную карточку, так как сорвал выход Кокорина один на один. Спорить с судьей стал и капитан «Ахмата» Ризван Уциев, который получил за разговоры желтую карточку. Леандро Паредес открыл счет с этого штрафного, а спустя минуту Уциев получил и второе предупреждение за фол против Доменико Кришито.

Во втором тайме «Зенит» забил еще три гола и вышел на чистое первое место в чемпионате. Лунев допустил нарушение, которое не заметил Федотов, на 60-й минуте при счете 2:0.

«Ахмат» подал протест на работу Федотова в этой встречи. «На результат матча 6-го тура чемпионата России между командами «Зенит» — «Ахмат» серьезнейшим образом повлияли ошибки всей судейской бригады. Ключевые моменты, в которых главный арбитр принимал неверные решения в пользу хозяев, и которые повлияли на итоговый результат, грозненский клуб отразил в обращении в РФПЛ. Письмо, в котором просим рассмотреть качество судейства арбитра Федотова, в понедельник отправлено в лигу», — говорится в заявлении пресс-службы грозненского клуба.