Теннис, 12 авг 2017, 10:28

Теннисист Шаповалов стал самым молодым полуфиналистом Masters в истории

Денис Шаповалов вышел в полуфинал турнира серии Masters, которая проходит в Монреале. В четвертьфинале он обыграл Адриана Маннарино

Шаповалов, представляющий Канаду, обыграл француза Маннарино со счетом 2:6 6:3 6:4.Матч продолжался 2 часа 27 минут. Канадец стал самым молодым полуфиналистом серии Masters. На момент четвертьфинала ему исполнилось 18 лет и 118 дней.

«На этой неделе я несколько раз был на краю пропасти. И я очень рад, что смог выбраться из этих ситуаций, показав хороший теннис. Мне кажется, это доказывает, что психологически я вырос и научился находить свою игру в нужные моменты», - сказал после матча Шаповалов.

Шаповалов получил wild card от организаторов монреальского Masters. В предыдущем раунде он обыграл первую ракетку турнира испанца Рафаэля Надаля. Из-за этого поражения Надаль не смог вернуть себе титул первой ракетки мира. Он мог возглавить рейтинг впервые с 2014 года в том случае, если бы в Монреале дошел до полуфинала.

В следующем матче Шаповалов встретится с немцем Александром Зверевым. Он посеян на турнире под четвертым номером.

Шаповалов начал карьеру теннисиста-профессионала в 2016 году. За карьеру он пока провел менее десяти матчей и лишь однажды принимал участие в турнире «Большого шлема» — в 2017 году он вылетел в первом круге Уимблдона.