Теннис, 11 авг 2017, 11:59

Рафаэль Надаль проиграл на канадском Masters Денису Шаповалову

Испанский теннисист Рафаэль Надаль проиграл в третьем круге турнира в Монреале. Он уступил 18-летнему Денису Шаповалову
Читать в полной версии
Фото: Andrew Soong/ZUMAPRESS.com

Шаповалов выиграл у второй ракетки мира со счетом 3:6, 6:4, 7:6 (7:4). Матч продолжался 2 часа 47 минут.

На монреальском Masters Надаль был посеян под первым номером. Шаповалов, представляющий Канаду, в число сеяных не вошел — организаторы выдали ему wild card. В рейтинге 18-летний теннисист занимает 143-е место.

Шаповалов стал самым молодым игроком в истории, которому удалось выйти в четвертьфинал турнира серии Masters 1000. Для него успех стал самым крупным в карьере.

«Было очень трудно. Во множестве розыгрышей он бил так, что я не мог принять мяч. Но я старался вернуть на другую половину корта так много мячей, как мог. По правде говоря, Надаль — лучший теннисист из тех, с кем мне пришлось встречаться. Он выиграл так много Больших шлемов, он великий боец, и для меня выиграть у него было мечтой», — цитирует Шаповалова официальный сайт ATP.

Из-за поражения Надаль не сможет вернуть себе титул первой ракетки мира. Он мог возглавить рейтинг впервые с 2014 года в том случае, если бы в Монреале дошел до полуфинала.

Титул первой ракетки мира сохранит британец Энди Маррей, однако уже после следующего турнира серии Masters положение в рейтинге может измениться. В случае успеха на турнире в Цинциннати, который пройдет на следующей неделе, на первое место смогут выйти Надаль или Роджер Федерер.

Шаповалов начал карьеру теннисиста-профессионала в 2016 году. За карьеру он пока провел менее десяти матчей и лишь однажды принимал участие в турнире «Большого шлема» — в 2017 году он вылетел в первом круге Уимблдона.
Главное