Другие, 07 авг 2017, 23:57

Россияне завоевали первую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике

Российский легкоатлет Сергей Шубенков выиграл серебро чемпионата мира. Он стал вторым на дистанции 110 м с барьерами

В финальном забеге Шубенкова обошел только ямаец Омар Маклауд, который показал результат 13,04. Шубенков уступил ему 0,1 секунды и не смог защитить титул чемпиона мира, завоеванный два года назад. Бронза досталась венгру Балашу Бажи (13,28).

Для россиян эта медаль стала первой на чемпионате мира, который проходит в Лондоне. Всего сборную России представляют 19 спортсменов, и пока ни одному из них не удалось попасть в тройку сильнейших.

Российские легкоатлеты выступают на чемпионате мира в статусе нейтральных спортсменов. Россия не смогла выставить сборную на чемпионат, так как Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) до сих пор не восстановила членство в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Допуск к международным турнирам получили только те спортсмены, которые смогли доказать свою непричастность к допинговой системе.

Спортсмены, получившие допуск к участию в международных турнирах, могли попасть на чемпионат мира, только выполнив норматив. Этот норматив в том числе можно было выполнить на чемпионате России, однако из-за авиасалона МАКС российское первенство, которое проходило в Жуковском, завершилось после того, как закончился отбор на чемпионат мира. Таким образом, в Лондон смогли поехать только те россияне, которые выполнили норматив раньше.

Шубенков попал на мировое первенство автоматически, без выполнения норматива, как действующий чемпион мира. Также на турнир без отбора попала Мария Ласицкене (Кучина), которая победила в прыжках в высоту на чемпионате мира 2015 года.

За карьеру Шубенков набрал полный комплект медалей чемпионата мира. Помимо золота Пекина и серебра Лондона, он выиграл бронзу на чемпионате мира в Москве. В Олимпиаде 2016 года он не участвовал из-за дисквалификации ВФЛА.