Формула-1, 29 июл 2017, 17:41

Себастьян Феттель второй раз в сезоне выиграл квалификацию

Немецкий пилот Ferrari Себастьян Феттель будет стартовать с первого места на Гран-при Венгрии — 11-м этапе чемпионата мира «Формулы-1». Россиянин Даниил Квят занял в квалификации 13-е место

Квалификация Гран-при Венгрии — 11-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой пилота Ferrari Себастьяна Феттеля. В Будапеште немец на 168 тысячных секунды опередил своего партнера по команде финна Кими Райкконена.

Четырехкратный чемпион мира выиграл 48-й поул в карьере и второй в сезоне. Ранее Феттель победил в квалификации Гран-при России в Сочи. По количеству поулов за карьеру немец уступает только своему соотечественнику Михаэлю Шумахеру (68), британцу Льюису Хэмилтону (67) и бразильцу Айртону Сенне (65).

Третье место в квалификации Гран-при Венгрии занял финн Валттери Боттас из Mercedes. Со второй линии стартового поля в воскресенье вместе с ним стартует его партнер по команде Хэмилтон. С третьей линии в гонку уйдут два пилота Red Bull — голландец Макс Ферстаппен и австралиец Даниэль Риккардо. Россиянин Даниил Квят из Toro Rosso занял 13-е место, в девятый раз подряд не попав в заключительный сегмент квалификации.

В личном зачете после десяти этапов чемпионата мира Феттель опережает Хэмилтона на 1 очко (177 против 176). Тройку лидеров со 154 баллами замыкает Боттас, выигравший в нынешнем сезоне два Гран-при — в России и Австрии. На четвертом месте Риккардо (117 очков), на пятом — Райкконен (98). Квят с 4 баллами — на 16-й строчке.