Теннис, 26 июл 2017, 16:20

Новак Джокович объявил о завершении сезона из-за травмы

12-кратный победитель турниров «Большого шлема» серб Новак Джокович досрочно завершил сезон из-за травмы локтя. Он планирует вернуться на корт в 2018 году

Экс-первая ракетка мира серб Новак Джокович, выигравший 12 турниров «Большого шлема», в нынешнем сезоне больше не выйдет на корт. Теннисист взял перерыв в карьере из-за травмы локтя.

«Полтора года играл с травмой локтя. В последние два месяца травма обострилась. Я принял решение больше не принимать участия в турнирах в 2017 году. На данный момент у меня не было другого выбора. На Уимблдоне мне было невероятно трудно играть из-за боли», — сообщил Джокович на своей странице в Facebook.

По словам сербского теннисиста, в течение ближайших двух месяцев он не будет тренироваться на корте. В том числе Джокович пропустит US Open, который пройдет в Нью-Йорке с 28 августа по 10 сентября, итоговый чемпионат АТР, запланированный на середину ноября в Лондоне, и четыре турнира серии «Мастерс» — в Монреале, Цинциннати, Шанхае и Париже.

Серб заявил, что вернется на корт в следующем сезоне и продолжит сотрудничество со знаменитым американцем Андре Андре, летом вошедшим в его тренерский штаб. Также Джокович рассказал, что через месяц-полтора ждет рождения второго ребенка.

Запись в facebook

В июне Джокович, в Париже защищавший титул победителя «Ролан Гаррос», в четвертьфинале уступил Доминику Тиму из Австрии в трех сетах — 6:7 (5:7), 3:6, 0:6. Серб не смог защитить завоеванные год назад очки и переместился со второй строчки в рейтинге АТР на четвертую. Он опустится ниже второй позиции в классификации впервые с марта 2011 года.

В июле на Уимблдоне в случае победы Джокович мог вернуть себе титул первой ракетки мира, но вынужден был сняться в четвертьфинале из-за травмы локтя. Серб не смог завершить четвертьфинальный матч против чеха Томаша Бердыха, отказавшись от продолжения борьбы при счете 6:7 (2:7), 0:2.