Другие, 22 июл 2017, 16:06

Скончался победитель «Турне четырех трамплинов» Николай Каменский

Серебряный призер чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина, победитель «Турне четырех трамплинов» Николай Каменский умер в возрасте 85 лет
Читать в полной версии
Фото: Николай Науменков/ТАСС

Советский прыгун на лыжах с трамплина Николай Каменский скончался на 86-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Каменский — единственный за всю историю советских и российских прыжков на лыжах, выигравший «Турне четырех трамплинов». На этих престижных соревнованиях он победил в 1956 году.

На Олимпийских играх 1960 года в Скво-Вэлли Каменский занял четвертое место. В 1962 году он стал первым советским прыгуном, завоевавшим медаль на чемпионате мира. В польском Закопане он выиграл серебро в прыжках с 90-метрового трамплина.

«Международная известность пришла к Николаю Каменскому в новогодние дни 1956, когда он выиграл знаменитое «Турне четырех трамплинов. Через год Николай Андреевич выиграл один этап Турне, а еще на двух стал вторым. В 1958 году Николай Андреевич победил норвежцев на их родине, выиграв традиционные Холменколленские игры. В присутствии более ста тысяч зрителей он не оставил надежд соперникам двумя безукоризненными по чистоте исполнения прыжками», — говорится в пресс-релизе Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Главное