Другие, 20 июл 2017, 13:20

Россия вышла на первое место в медальном зачете ЧМ-2017 по водным видам

Синхронистки Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич принесли России шестую золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште
(Фото: @Giorgio Perottino/Deepbluemedia/ Global Look Press)

Финал соревнований в произвольной программе дуэтов у синхронисток на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште завершился победой Светланы Колесниченко и Александры Пацкевич, получивших от судей 97,0000 балла. Второе место заняли китаянки Цзян Тинтин и Цзян Вэньвэнь (95,3000), бронзу завоевали Анна Волошина и Елизавета Яхно из Украины (93,2667).

Для сборной России эта победа стала шестой на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Ранее Колесниченко выиграла в технической и произвольной программах солисток и в технической программе дуэтов с Пацкевич. Также сборная России завоевала золото в технической программе командных соревнований, а Евгений Кузнецов и Илья Захаров победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

По количеству золотых медалей на чемпионате мира по водным видам спорта сборная России вышла на первое место, опередив китайцев, которые все свои победы одержали в прыжках в воду (6 против 5). На третьей позиции — Франция, завоевавшая четыре награды высшей пробы (три в плавании на открытой воде и одну в прыжках в воду).

Колесниченко стала 13-кратной чемпионкой мира. Ранее на соревнованиях в Шанхае в 2011 году, в Барселоне в 2013-м и в Казани в 2015-м она завоевала по три золотые медали. На нынешнем чемпионате мира россиянка дебютировала в соло, победив и в технической программе, и в произвольной. Также в Будапеште Колесниченко выиграла золото в технической программе дуэтов вместе с Пацкевич.

Медальная программа четверга началась на чемпионате мира смешанной эстафетой на открытой воде. Дистанцию в 5 км быстрее всех преодолели французы Осеан Марис Жанни Кассиньоль, Логан Фонтен, Орели Мюллер и Марк-Антуан Оливье. На финише они на 12,2 секунды опередили американцев Брендана Кейси, Эшли Твичелл, Хэйли Андерсон и Джордана Вилимовски. Третье место заняла сборная Италии (Ракеле Бруни, Джулия Габбриеллески, Федерико Ванелли и Марио Сандзулло). Россияне Сергей Большаков, Дарья Кулик, Кирилл Абросимов и Мария Новикова показали десятый результат.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Колесниченко завоевала золото в командных соревнованиях. Вместе с ней на Играх выступали Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева. Серебро выиграли китаянки, бронзу — японки.