Формула-1, 16 июл 2017, 16:50

Квят выбил с трассы партнера по команде на Гран-при Великобритании

Российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят занял 15-е место на Гран-при Великобритании. На старте гонки он столкнулся с Карлосом Сайнсом и потерял много времени

Уже на первом круге гонки Карлос Сайнс, который стартовал перед Даниилом Квятом, обогнал россиянина. Квят попробовал вернуть свою позицию, однако его болид вынесло за пределы трека, а вернувшись на трассу, он столкнулся с партнером по команде.

После этого столкновения Сайнс сразу покинул гонку, а Квят, хотя и остался, откатился на последнее место. Стюарды признали его виновным и наказали проездом по пит-лейну.

Квят также получил за столкновение с Сайнсом два штрафных балла — FIA сочла, что он опасно вернулся на трек. Теперь на счету Квята уже девять штрафных баллов по ходу нынешнего чемпионата, и если он наберет еще три, то будет автоматически дисквалифицирован на один этап первенства.

Российский пилот занял 15-е место в Гран-при Великобритании, отстав от победителя на один круг. В общем зачете он занимает 16-ю позицию.

Победителем Гран-при Великобритании стал местный гонщик Льюис Хэмилтон. В концовке гонки пилот Mercedes показал лучшее время на трассе — круг он проехал за 1:30,621. Накануне Хэмилтон установил новый рекорд Сильверстоуна — круг, принесший ему поул, он преодолел за 1:26,600.

Второе место в гонке занял партнер Хэмилтона по команде Валттери Боттас, третье — Кими Райкконен, пилот Ferrari. Последние круги финн ехал с пробитым левым колесом, но все-таки дотянул до подиума, хотя ехавший третьим Себастьян Феттель постоянно сокращал расстояние между ними. Но на последних кругах Феттель из-за проблем с машиной вынужден был заехать в боксы, и Райкконен остался третьим.

Феттель в итоге финишировал седьмым и сумел сохранить лидерство в общем зачете. Теперь он опережает Хэмилтона на одно очко.