Теннис, 16 июл 2017, 09:30

Елена Веснина и Екатерина Макарова всухую выиграли финал Уимблдона

Российские теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова выиграли третий турнир серии Большого шлема в карьере. В финале Уимблдона они переиграли пару Чжан Юнжань / Моника Никулеску
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Финал продолжался менее часа, 54 минуты. Россиянки победили со счетом 6:0, 6:0.

Российская пара стала всего второй в истории Уимблдона, кому удалось победить всухую. Ранее подобного результата добились американки Ширли Фрай и Дорис Харт, которые в финале разгромили своих соотечественниц Моник Коннолли и Джулио Сэмпсон.

«Мы очень ждали этого титула вместе с Катей. Когда мы уступили на Открытом чемпионате Франции в этом году, мы сидели в раздевалке, и я сказала Кате: «Мы должны выиграть Уимблдон. Мы выиграли Открытый чемпионат Франции — 2013. Теперь мы должны выиграть Уимблдон. Это было главной целью нашей карьеры. Однажды мы уже тут проиграли, и тогда борьба была очень упорной, мы уступили в третьем сете 5-7. И мы все время помнили, что у нас здесь есть незавершенное дело», — сказала после финала Веснина.

Всего за карьеру Веснина и Макарова в паре выиграли уже три турнира Большого шлема. Помимо Уимблдона, они победили на «Ролан Гаррос» в 2013 году и Открытом чемпионате США в 2014-м. Также россиянки в 2016 году стали первыми на Олимпиаде. В том же сезоне Макарова и Веснина выиграли и Итоговый чемпионат WTA.

Россиянки были посеяны на Уимблдоне под вторым номером. Лидеры мирового парного рейтинга американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Луция Шафаржова выбыли из борьбы во втором круге, уступив украинкам Людмиле Киченок и Лесе Цуренко. Теннис. Уимблдон — парный разряд, 2017 г. Женщины. Финал Ч. Хаочин / М. Никулеску (Китай/Румыния) — Е. Макарова / Е. Веснина (Россия) — 0:6, 0:6

Главное