Другие, 15 июл 2017, 13:05

Россия одержала первую победу на чемпионате мира по водным видам спорта

Синхронистка Светлана Колесниченко принесла России первую золотую медаль на стартовавшем накануне в Будапеште чемпионате мира по водным видам спорта

Финал соревнований в технической сольной программе у синхронисток на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште завершился победой Светланы Колесниченко, получившей от судей 95,2036 балла. Второе место заняла испанка Она Карбонелл (93,6534), третьей стала Анна Волошина из Украины (91,9992).

Колесниченко стала десятикратной чемпионкой мира. На соревнованиях в Шанхае в 2011 году, в Барселоне в 2013-м и в Казани в 2015-м она завоевала по три золотые медали. На нынешнем чемпионате мира россиянка дебютировала в сольной программе.

Для сборной России эта медаль стала первой на стартовавшем накануне чемпионате мира. Ранее в субботу первый комплект наград был разыгран в плавании на открытой воде на дистанции 5 км. Золотую медаль завоевал француз Марк-Антуан Оливье, показавший время 54 минуты 31,40 секунды. Серебро выиграл итальянец Марио Санцулло, уступивший победителю 0,7 секунды. Третьим финишировал британец Тимоти Шаттлуорт (+10,7). Россиянин Кирилл Абросимов занял четвертое место (+14,50).

Накануне Колесниченко показала лучший результат в квалификационных соревнованиях. Россиянка получила от судей 94,0229 балла. Второе место заняла Карбонель (92,3893), третье — Инуи (90,5617).

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Колесниченко завоевала золото в командных соревнованиях. Вместе с ней на Играх выступали Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева. Серебро выиграли китаянки, бронзу — японки.