Футбол, 13 июл 2017, 20:16

У 20-летнего футболиста «Аякса» выявили необратимое повреждение мозга

20-летний полузащитник амстердамского «Аякса» Абдельхак Нури, на прошлой неделе потерявший сознание во время товарищеского матча, по-прежнему находится в больнице. У него выявили необратимое повреждение мозга

Врачи выявили у хавбека «Аякса» Абдельхака Нури серьезные и необратимые повреждения головного мозга, сообщает официальный твиттер амстердамского клуба. Футболист находится в больнице уже в течение пяти дней.

8 июля Нури потерял сознание во втором тайме контрольного матча с «Вердером» на предсезонном сборе в Австрии. Футболисту в течение 15 минут оказывали помощь на поле, после чего на вертолете отвезли в больницу. Полузащитника ввели в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Нури — воспитанник «Аякса». За основную команду амстердамского клуба он дебютировал в сентябре 2016 года, выйдя на замену на 73-й минуте матча Кубка Голландии против «Виллема II» (5:0). В концовке встрече хавбек поразил ворота соперников. В минувшем сезоне Нури провел за клуб 15 матчей, забив один гол.

За юношеские сборные Голландии разных возрастов футболист провел 36 матчей и забил 14 голов. На Евро-2014 среди игроков не старше 17 лет он выиграл серебряную медаль.

«Аякс» в минушем сезоне занял второе место в чемпионате Голландии, пропустив вперед только роттердамский «Фейеноорд». В Лиге Европы команды дошла до финала, уступив в стокгольмском финале «Манчестер Юнайтед».