Футбол, 11 июл 2017, 14:59

Врачи оставили 20-летнего игрока «Аякса» в искусственной коме

Полузащитник «Аякса» Абдельхак Нури остается в госпитале Амстердама. Врачи пока не могут подтвердить, что мозг игрока не пострадал в результате потери сознания во время товарищеского матча
Читать в полной версии
Фото: ajax.nl

Обследования, проведенные в воскресенье и понедельник, 10 и 11 июля, подтвердили, что сердце футболиста функционирует нормально. Однако Нури остается в искусственной коме, и пока врачи не могут сказать, что стало причиной сердечной аритмии, которая привела к потере сознания в субботу, 9 июля.

Нури стало плохо во время товарищеского матча против «Вердера». Матч был прерван после того, как Нури потерял сознание. Футболист был доставлен в госпиталь на вертолете.

«Его сердце функционирует нормально, и пока никаких повреждений не обнаружено. Но слишком рано говорить что-то о выздоровлении игрока, так же как рано говорить о нормальном функционировании мозга — пока футболист находится в коме, провести обследование мозга невозможно», — говорится в пресс-релизе, опубликованном «Аяксом».

Нури — воспитанник «Аякса». За основную команду амстердамского клуба он дебютировал в сентябре 2016 года, выйдя на замену на 73-й минуте матча Кубка Голландии против «Виллема II» (5:0). В концовке встрече хавбек поразил ворота соперников. В минувшем сезоне Нури провел за клуб 15 матчей, забив один гол.

За юношеские сборные Голландии разных возрастов футболист провел 36 матчей и забил 14 голов. На Евро-2014 среди игроков не старше 17 лет он выиграл серебряную медаль.

«Аякс» в минувшем сезоне занял второе место в чемпионате Голландии, пропустив вперед только роттердамский «Фейеноорд». В Лиге Европы команды дошла до финала, уступив в стокгольмском финале «Манчестер Юнайтед».

Главное