Футбол, 08 июл 2017, 21:12

Футболиста «Аякса» ввели в искусственную кому после падения на поле

Полузащитник амстердамского «Аякса» Абдельхак Нури из-за проблем с сердцем потерял сознание во время контрольного матча. Врачи ввели его в состояние искусственной комы

20-летний хавбек «Аякса» Абдельхак Нури потерял сознание во втором тайме контрольного матча с «Вердером» на предсезонном сборе в Австрии, сообщает официальный Twitter амстердамского клуба. Футболисту в течение 15 минут оказывали помощь на поле, после чего на вертолете отвезли в больницу. Прерванный матч решили не доигрывать.

Полузащитника ввели в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Обследование выявило у Нури аритмию. Потерю сознания связывают с нарушением сердечного ритма.

Нури — воспитанник «Аякса». За основную команду амстердамского клуба он дебютировал в сентябре 2016 года, выйдя на замену на 73-й минуте матча Кубка Голландии против «Виллема II» (5:0). В концовке встрече хавбек поразил воротам соперников. В минувшем сезоне Нури провел за клуб 15 матчей, забив один гол.

За юношеские сборные Голландии разных возрастов футболист провел 36 матчей и забил 14 голов. На Евро-2014 среди игроков не старше 17 лет он выиграл серебряную медаль.

«Аякс» в минушем сезоне занял второе место в чемпионате Голландии, пропустив вперед только роттердамский «Фейеноорд». В Лиге Европы команды дошла до финала, уступив в стокгольмском финале «Манчестер Юнайтед».