Футбол, 27 июн 2017, 22:24

Футболист «Спартака» перешел в «Тосно»

Защитник московского «Спартака» Денис Кутин перешел на правах аренды в «Тосно», который в предстоящем сезоне дебютирует в РФПЛ
Читать в полной версии
Фото: fratria.ru

Дебютант РФПЛ «Тосно» взял в аренду 23-летнего защитника «Спартака» Дениса Кутина, сообщает официальный сайт московского клуба. Соглашение будет действовать до 31 мая 2018 года.

Кутин стал вторым спартаковцем, перешедшим в «Тосно» в ходе нынешнего трансферного межсезонья. Ранее команда из Ленинградской области взяла в аренду нападающего столичного клуба Георгия Мелкадзе.

Кутин перешел в «Спартак» из «Чертаново» по окончанию школы в 2010 году. В основной команде он дебютировал в сентябре 2014 года в выездном матче 1/16 финала Кубка России со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре (1:0). Всего защитник провел за «Спартак» шесть встреч, три из них — в минувшем чемпионском сезоне. Также Кутин сыграл в 54 матчах за «Спартак-2» в ФНЛ, забив три гола.

«Тосно» вышел в РФПЛ напрямую, заняв в первенстве ФНЛ второе место. Команда сыграет в РФПЛ впервые в своей истории. Возглавляет команду бывший защитник «Спартака» и сборной Украины Дмитрий Парфенов. Одним из его помощников является бывший нападающий «Спартака» и сборной России Владимир Бесчастных, по окончании футбольной карьеры возглавлявший молодежную команду столичного клуба. В атаке «Тосно» играет Артем Милевский, известный по выступлениям за киевское «Динамо» и сборную Украины.

«Тосно» был создан в 2012 году, а спустя год дебютировал в Профессиональной футбольной лиге (третьем по силе дивизионе чемпионата России). В том же сезоне команда стартовала и в Кубке России, где в первый год дошла до четвертьфинала, обыграв по дороге в том числе клубы РФПЛ «Урал» и «Спартак». Победа над «Спартаком» со счетом 1:0 стала одной из самых важных в истории клуба, а также послужила причиной увольнения тогдашнего тренера «Спартака» Валерия Карпина.

В свой первый сезон в ПФЛ «Тосно» выиграл зону «Запад», набрав 71 очко и проиграв только два матча. Таким образом, за один год «Тосно» смог пробиться в ФНЛ.

На следующий сезон «Тосно» выиграл бронзу в ФНЛ, заняв третье место, однако в РФПЛ не вышел. В стыковых матчах команда проиграла «Ростову» с общим счетом 1:5. Еще через год «Тосно» финишировал в ФНЛ седьмым и не попал даже в стыковые матчи.

Главное