Другие, 27 июн 2017, 17:35

WADA допустило РУСАДА к проверкам российских спортсменов на допинг

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допустило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) к тестированию российских спортсменов. Работу РУСАДА сможет проводить под наблюдением представителей Британского агентства (UKAD)
Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак/ТАСС

РУСАДА не тестировало спортсменов с ноября 2015 года, когда независимая комиссия WADA пришла к выводу, что российское агентство нарушило антидопинговые правила. Полностью восстановить свой статус РУСАДА сможет в конце 2017 года. До этого момента РУСАДА будет проводить тесты и планировать свою работу под контролем представителей WADA и UKAD. Об этом сообщает официальный сайт WADA.

«РУСАДА предстоит еще многое сделать, но WADA считает, что сейчас наступил один из ключевых моментов в реализации дорожной карты. Возобновление работы агентства — важный шаг на пути к восстановлению антидопинговой системы в России. И мы поддерживаем Россию в ее действиях в интересах «чистых» спортсменов по всему миру», — завил глава WADA Крейг Риди.

«Это давно ожидаемый шаг со стороны WADA. WADA поставило нам ряд условий. В частности, выборы независимого главы набсовета РУСАДА, что и случилось сегодня. Были еще два условия, которые мы тоже выполнили. То, что мы будем сами заниматься пробами, для меня неудивительно. У WADA тоже есть проблемы с этим, учитывая масштабы нашей страны. Я два дня назад общался с Крейгом Риди и говорил, что мы ждем разрешения на тестирование. Он обещал, что это не заставит себя ждать», — рассказал агентству «Р-Спорт» глава Независимой антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

В мае 2017 года WADA объявило, что РУСАДА необходимо выполнить четыре критерия, после чего часть прав агентства может быть восстановлена. В том числе Всемирное агентство настаивало на уходе Елены Исинбаевой с поста главы наблюдательного совета РУСАДА, так как она была выдвинута в совет Олимпийским комитетом России и поэтому не могла считаться независимой. Исинбаева покинула свой пост 31 мая. 27 июня главой набсовета был утвержден Александр Ивлев.

Также WADA сообщило, что российское агентство выполнило и остальные критерии. Однако для полного восстановления своего статуса российская сторона должна выполнить еще часть требований. Вопрос о восстановлении статуса РУСАДА будет рассмотрен в ноябре 2017 года.

Главное