Футбол, 27 июн 2017, 15:21

Бывший капитан «Зенита» продолжит карьеру в европейском чемпионате

Пражская «Славия» объявила о подписании контракта с португальцем Мигелем Данни. Условия соглашения не раскрываются
Читать в полной версии
Фото: Yorick Jansens/ZUMAPRESS.com

«Славия» опубликовала новость о переходе Данни в своем Twitter. Пока неизвестно, на какой срок рассчитано соглашение чешского клуба с полузащитником.

Данни вернулся в Европу после 12 лет выступлений в чемпионате России. В 2005 году московское «Динамо» приобрело полузащитника у лиссабонского «Спортинга».

В 2008 году Данни перешел в «Зенит». Он стал самым дорогим игроком чемпионата России на тот момент — «Зенит» заплатил за Данни «Динамо» €30 млн.

В первом же своем матче за «Зенит», против «Манчестер Юнайтед», Данни забил победный гол и принес первый в истории санкт-петербургского клуба Суперкубок Европы. Также он был признан лучшим игроком того матча.

За девять лет в «Зените» Данни трижды стал чемпионом России и дважды выиграл Кубок и Суперкубок страны. В 2010 году он был признан лучшим легионером РФПЛ по версии РФС, а также лучшим футболистом года по версии еженедельника «Футбол».

В 2012 году Данни стал капитаном «Зенита». Всего за петербургский клуб он провел 251 матч и забил 88 голов.

Летом 2017 года контракт Данни с «Зенитом» истек. Клуб не стал продлевать соглашение. На футболиста претендовали «Динамо» и «Краснодар», однако он предпочел принять предложение «Славии».

Одновременно с приобретением Данни «Славия» объявила о покупке игрока сборной Украины Руслана Ротаня и футболиста «Шальке» Халила Алтынтопа.

В прошлом сезоне «Славия» выиграла чемпионат Чехии. По итогам 30 туров пражане опередили «Викторию» на два очка.

Главное