Кубок конфедераций 2017, 26 июн 2017, 16:45

Жирков назвал странным судейство в матче с Мексикой на Кубке конфедераций

Защитник сборной России Юрий Жирков заявил, что судейство матча третьего тура группового этапа Кубка конфедераций с Мексикой (1:2) было странным

Юрий Жирков считает, что почти все спорные эпизоды в матче сборных России и Мексики в рамках третьего тура группового турнира Кубка конфедераций трактовались в пользу соперника. Команда Станислава Черчесова уступила в этой встрече со счетом 1:2 и вылетела с турнира.

«Был ли пенальти на 6-й минуте встречи? Я почувствовал удар по ноге. Скорее всего, это был пенальти, но когда судья не свистнул, то я подумал, что он попросит повтор. Однако игра продолжилась. Затем он попросил повтор, когда в штрафной был сбит Смолов. Но и там было принято решение не в нашу пользу. На мой взгляд, судейство было странным. Почти все спорные эпизоды трактовались в пользу Мексики. Сейчас я испытываю чувство опустошения. Мы хорошо начали матч, открыли счет, но не смогли развить свой успех», — цитируют Жиркова «Известия».

Сборная России заняла третье место в группе А Кубка конфедераций и не смогла выйти в полуфинал. На 25-й минуте счет после передачи Александра Ерохина открыл Александр Самедов. Полузащитник точно пробил в дальний угол из пределов штрафной. Мексиканцы отыгрались спустя шесть минут. После навеса из центра поля никто не закрыл Нестора Араухо, и тот ударом головой подкрутил мяч над Игорем Акинфеевым.

В начале второго тайма сборная России пропустила второй мяч, хотя эпизод не должен был стать голевым. Эктор Эррера выбил мяч от своих ворот, и тот долетел до штрафной Игоря Акинфеева. Российский вратарь должен был забрать мяч, однако неправильно рассчитал дистанцию и проиграл борьбу Ирвингу Лосано, который с линии штрафной протолкнул мяч в пустые ворота.

Сборная России заканчивала матч вдесятером. На 68-й минуте второе предупреждение получил Юрий Жирков, который в верховой борьбе локтем задел соперника.

После матча вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев заявил, что за удаление Жиркову можно было «дать в морду». Вице-премьер России, президент РФС Виталий Мутко осудил это предложение. Глава Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов сообщил о намерении обратиться к Мутко и в комитет по этике РФС по поводу высказываний Лебедева.