Кубок конфедераций 2017, 25 июн 2017, 21:33

Мутко осудил Лебедева за предложение «дать в морду» Жиркову

Вице-премьер России Виталий Мутко осудил предложение вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева «дать в морду» футболисту сборной России Юрию Жиркову за удаление в матче Кубка конфедераций
(Фото: Bai Xueqi/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

«Игорь не прав, что я еще могу сказать. Он политик, депутат, он думает о рейтингах. Он думает, что есть категория людей, которая сегодня его в этом плане поддержит. Не стоит придавать этому значения», — заявил Мутко. Он отметил, что как президент Российского футбольного союза (РФС) будет «иметь с ним (Лебедевым. — РБК) беседу». Мутко добавил, что Лебедев делал разные заявления, и посоветовал ему «не делать себе на этом имя». «Не думаю, что в откликах болельщиков Лебедев найдет поддержку. Это проблема Игоря [Лебедева]», — цитирует Мутко «Р-Спорт».

Футболиста Юрия Жиркова во втором тайме матча со сборной Мексики удалили с поля из-за того, что он получил вторую желтую карточку. После матча Лебедев заявил, что за удаление Жиркову можно было «дать в морду».

Сборная России по футболу 24 июня проиграла команде Мексики в Казани на матче Кубка конфедераций со счетом 1:2 и покинула чемпионат. Сборная России стала первой с 2001 года командой-хозяйкой, которая вылетела с Кубка конфедераций уже после группового этапа.

На 25-й минуте счет после передачи Александра Ерохина открыл Александр Самедов. Полузащитник точно пробил в дальний угол из пределов штрафной. Мексиканцы отыгрались спустя шесть минут. После навеса из центра поля никто не закрыл Нестора Араухо, и тот ударом головой подкрутил мяч над Игорем Акинфеевым.

В начале второго тайма сборная России пропустила второй мяч, хотя эпизод не должен был стать голевым. Эктор Эррера выбил мяч от своих ворот, и тот долетел до штрафной Игоря Акинфеева. Российский вратарь должен был забрать мяч, однако неправильно рассчитал дистанцию и проиграл борьбу Ирвингу Лосано, который с линии штрафной протолкнул мяч в пустые ворота.