Кубок конфедераций 2017, 21 июн 2017, 23:03

Сборная Мексики возглавила группу А на Кубке конфедераций

Сборная Мексики победила команду Новой Зеландии в матче второго тура группового этапа Кубка конфедераций со счетом 2:1 и возглавила турнирную таблицу

Матч группового этапа Кубка конфедераций между сборными Мексики и Новой Зеландии завершился со счетом 2:1 в пользу команды из Северной Америки. Встреча прошла в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт».

Мексиканцы набрали четыре очка, возглавив турнирную таблицу группы А. На втором месте — сборная Португалии, ранее обыгравшая россиян (1:0). Действующие чемпионы Европы также набрали четыре очка, но имеют худшую разницу забитых и пропущенных мячей. Россияне с тремя баллами — на третьей позиции. У новозеландцев набранных очков нет.

В последнем туре группового этапа в субботу, 24 июня, сборная Мексики сыграет с россиянами, а Новая Зеландия — с португальцами. Мексике и Португалии для выхода в полуфинал достаточно сыграть вничью. Россию устроит только победа, Новая Зеландия лишилась шансов на продолжение борьбы за трофей.

В стартовом составе сборной Мексики вышли лишь три футболиста, игравших с первых минут в матче первого тура с Португалией (2:2). На скамейке запасных остались лидеры команды — Гильермо Очоа, Хавьер Эрнандес, Эктор Морено, Карлос Вела, Эктор Эррера и Хонатан дос Сантос.

В середине первого тайма защитник сборной Мексики Карлос Сальседо получил серьезную травму в столкновении с капитаном новозеландцев Крисом Вудом и покинул поле на носилках с перевязанным плечом.

На 42-й минуте сборная Новой Зеландии открыла счет. Мексиканский защитник Нестор Араухо ошибся у своей штрафной, делая поперечную передачу. Мяч перехватил хавбек островитян Клейтон Льюис, исполнивший заброс на своего капитана Криса Вуда. Нападающий «Лидса», в минувшем сезоне ставший лучшим бомбардиром чемпионшипа (второго английского дивизиона), беспрепятственно поразил ворота Альфредо Талаверы.

С начала второго тайма мексиканцы завладели тотальным территориальным преимуществом. На 54-й минуте счет сравнялся. Хавьер Акино прорвался по левому флангу и сделал пас на Марко Фабиана вдоль линии штрафной, который продолжил передачу на Рауля Хименеса. Нападающий лиссабонской «Бенфики» мгновенно развернулся и точно пробил в левую «девятку».

На 72-й минуте сборная Мексики вышла вперед. Акино подхватил мяч на левом фланге и дошел до лицевой линии, сделав скидку под удар Орибе Перальте. Форвард мощно пробил с угла вратарской под ближнюю штангу.

В добавленное гамбийским арбитром Бакари Гассама время на поле произошла массовая драка с участием большого числа футболистов. Эпизод начался с того, что капитан сборной Мексики Диего Рейес схватил за майку убегавшего от него новозеландца Майкла Боксолла. В результате после просмотра видеоповтора судья показал лишь три желтые карточки — Рейесу, Боксоллу и вышедшему на замену в перерыве Эррере.