Теннис, 28 мая 2017, 16:51

Макарова обыграла первую ракетку мира в стартовом матче «Ролан Гаррос»

Россиянка Екатерина Макарова вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции. В первом матче она выбила сильнейшую теннисистку мира Ангелик Кербер

Макарова сделала брейк в первом же гейме стартового матча «Ролан Гаррос». После этого немка смогла взять свою подачу, однако при счете 1:3 Макарова опять сделала брейк, а затем повела со счетом 5:1. Кербер сократила отставание в счете, но первый сет остался за Макаровой — 6:2.

Во второй партии Макарова также сделала брейк в первом же гейме на подаче Кербер, которая действовала в этом матче неудачно. Взять гейм во второй партии первая ракетка мира смогла только при счете 0:3.

В середине сета Кербер перехватила инициативу и даже смогла сделать брейк, но затем Макарова вновь взяла чужую подачу, и второй сет закончился с тем же счетом, что и первый, 6:2. Матч продолжался около полутора часов.

Кербер стала первым игроком Открытой эры, которая, будучи лидером рейтинга, не смогла пройти во второй круг «Ролан Гаррос». На последних четырех турнирах она выиграла только два матча. На Открытом чемпионате Франции ей не удавалось пройти дальше четвертьфинала.

Макарова, которая в основном специализируется на парном теннисе, на «Ролан Гаррос» дважды доходила до четвертого круга. Также россиянка выходила в полуфиналы Открытых чемпионатов США и Австралии.

В парном разряде Макарова победила на «Ролан Гаррос» и US Open, а также дошла до финалов Открытого чемпионата Австралии и Уимблдона. Вместе с Еленой Весниной она стала олимпийской чемпионкой 2016 года.

В рейтинге Макарова идет на 40-й позиции. Наивысшую позицию она занимала в 2015 году, когда дошла до восьмого места в рейтинге.