Футбол, 28 мая 2017, 00:26

«Барселона» выиграла единственный за год трофей

В воскресенье, 27 мая, «Барселона» завоевала Кубок Испании. В финале каталонцы выиграли у «Алавеса»

Уже к перерыву в финальной игре, состоявшейся на испанском стадионе «Висенте Кальдерон», счет был 3:1 в пользу «Барселоны». Голы в составе номинальных хозяев забили Лионель Месси, Неймар и Пако Алькасер.

На 30-й минуте первый гол в этой встрече забил Лионель Месси. Месси сыграл в стенку с Неймаром и после ответного паса пробил с линии штрафной рядом со штангой. Сразу после этого «Алавес» отыгрался. Тео Эрнандес со штрафного, назначенного на правом фланге, прямым ударом отправил мяч в девятку.

Следующие два гола «Барселона» забила на последних минутах тайма. На 45-й минуте Месси отдал пас в штрафную на свободное место на Андре Гомеша, тот прострелил во вратарскую, и Неймар с метра переправил мяч в ворота. А спустя еще минуту Месси обыграл четверых соперников и сделал скрытую передачу на Алькасера, который избежал офсайда и переправил мяч в сетку с близкого расстояния.

Во втором тайме счет не изменился, хотя «Барселона» создала несколько опасных моментов. У «Алавеса» после перерыва шансов забить не было.

Для «Барселоны» Кубок Испании стал единственным трофеем в сезоне. Чемпионом Испании стал «Реал», опередивший «Барселону» на три очка. Каталонцы остались только вторыми. В Лиге чемпионов «Барселона» уступила «Ювентусу» на четвертьфинальной стадии — в Турине «Барселона» проиграла 0:3, второй закончился нулевой ничьей.

Финальный матч Кубка Испании стал последним для главного тренера «Барселоны» Луиса Энрике, который в конце марта объявил, что уйдет в отставку по окончании сезона. «Барселона» объявит имя нового главного тренера в понедельник, 29 мая. Предполагается, что им станет Эрнесто Вальверде, который в этом сезоне работал с «Атлетиком».

Матч стал также последним на стадионе «Висенте Кальдерон». По окончании сезона арена будет снесена, а на ее место устроен парк «Атлетико». Мадридский клуб будет проводить свои матчи на новом стадионе, который получил название «Ванда Метрополитано». Арена вмещает 68 тыс. зрителей.