Другие, 23 мая 2017, 17:26

Московский полумарафон стал самым массовым в России

В Московском полумарафоне приняли участие более 20 тыс. человек. 21 мая в «Лужниках» среди участников и болельщиков оказались Вера Звонарева, Ирина Роднина и другие знаменитости

В этом году Московский полумарафон прошел под эгидой Первого всероссийского полумарафона «За Бег РФ». В рамках проекта забеги на 21,1 км прошли по всей стране — от Владивостока до Москвы. Столичный оказался самым массовым.

Абсолютным победителем Московского полумарафона стал Искандер Ядгаров, который пробежал 21,1 км за 1:04,01. Это рекордный результат для московской трассы. Первое место среди девушек на дистанции 21,1 км заняла Луиза Дмитриева с результатом 1:13,48.

Также в рамках Московского полумарафона прошли забеги на 10 км. У мужчин первым десятикилометровую дистанцию преодолел Павел Адышкин за 30,18. У женщин с результатом 34,44 победила Анастасия Кушниренко.

Забег на 5 км у мужчин выиграли Андрей Барышников (15,16) и Александра Павлютенкова (17,11). На дистанции 3 км у мужчин лучшим стал Егор Ошкин (9,8), у женщин — Галина Старцева (10,51).

Среди участников Московского полумарафона оказались известные политики, спортсмены и телеведущие: трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина, теннисистка и четырехкратная победительница турниров Большого шлема Вера Звонарева, советник Министра обороны РФ Андрей Ильницкий, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Татьяна Лебедева, летчик-космонавт Максим Сураев и многие другие. Забег стал самым массовым в России на этой дистанции.

Более полутора тысяч бегунов представляли благотворительный фонд «Арифметика добра». Они поддержали детей-сирот и собрали сумму 259 323 рублей, которой хватит на 450 индивидуальных уроков для подопечных Сосновского детского дома Кировской области.