Футбол, 21 мая 2017, 20:14

«Ювентус» стал чемпионом Италии в шестой раз подряд

Туринский «Ювентус» стал победителем Серии А. Он гарантировал себе золото за тур до конца первенства

Туринцы выиграли у аутсайдера Серии А «Кротоне» со счетом 3:0 и оказались недосягаемыми для «Ромы», которая идет на втором месте. «Рома» накануне обыграла в гостях «Кьево» со счетом 5:3.

Победу «Ювентусу» в матче с «Кротоне» принесли голы Марио Манджукича, Пауло Дибалы и Алекса Сандро. Первые два гола «Ювентус» забил до перерыва, а довел счет до разгромного за несколько минут до конца матча.

В 37 матчах «Ювентус» набрал 88 очков и опережает «Рому» за один тур до конца чемпионата на четыре очка. «Рома» еще не гарантировала себе серебро, так как «Наполи», идущий третьим, отстает от нее всего на одно очко. Тройка призеров уже определилась — «Лацио», занимающий четвертое место, набрал 70 очков и, несмотря на то что у него есть матч в запасе, не догонит неаполитанцев.

«Ювентус» стал победителем чемпионата Италии в шестой раз подряд и установил национальный рекорд. Ранее ни одной команде не удавалось выиграть Серию А больше пяти раз подряд.

Также рекорд установил голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон, который завоевал восьмой титул чемпиона Италии в карьере. Ранее это удавалось сделать Джованни Феррари и Джузеппе Фурино. Буффон мог стать единоличным обладателем рекорда, однако титулы 2005 и 2006 годов были у него отобраны после обвинения «Ювентуса» в коррупции и подтасовке результатов и лишения результатов, показанных в чемпионатах тех сезонов.

По итогам 37-го тура чемпионата Италии определились все участники еврокубков. В Лиге чемпионов страну будут представлять «Ювентус», «Рома» и «Наполи». В Лиге Европы сыграют «Лацио», «Аталанта» и «Милан».