Хоккей, 21 мая 2017, 19:29

Сборная России выиграла бронзу на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею победила в матче за третье место на чемпионате мира. У финнов российские хоккеисты выиграли со счетом 5:3
(Фото: Marius Becker/dpa/ Globallookpress.com)

Российская команда в четвертый раз подряд попала в число призеров чемпионатов мира по хоккею. В 2014 году россияне стали чемпионами, спустя год завоевали серебро, а затем дважды подряд выиграли бронзовые медали.

Российские хоккеисты удачно начали матч за третье место на ЧМ-2017. К середине второго периода счет был 4:0 в пользу российской команды — Никита Гусев сделал дубль и по шайбе забросили Владимир Ткачев и Богдан Киселевич. Однако еще до конца второго периода финны смогли отыграть одну шайбу — Микко Рантанен успел отличиться за несколько секунд до сирены.

В начале третьего периода Микко Лехтонен сократил отставание в счете, а спустя четыре минуты Вели-Матти Савинайнен реализовал большинство, и счет стал лишь 4:3 в пользу сборной России. Финны резко увеличили темп игры, но в концовке третьего периода Никита Кучеров вышел один на один с Харри Сятери, и хотя финский вратарь отразил шайбу после первого броска россиянина, Кучеров сам сыграл на добивании и отправил шайбу в пустые ворота.

За три минуты до конца матча финны сняли вратаря, но, играя вшестером, смогли лишь несколько раз бросить по воротам Андрея Василевского. Сборная России удержала преимущество и завоевала бронзу чемпионата мира. Лучшим игроком встречи был признан защитник сборной России Богдан Киселевич.

Накануне россияне проиграли полуфинал первенства сборной Канаде. По ходу встречи команда Олега Знарка вела со счетом 2:0, но пропустила в третьем периоде четыре шайбы и проиграла матч.

Олег Знарок выиграл медали чемпионата мира в четвертый раз подряд — пока еще ни на одном первенстве он не оставался без медалей.

После полуфинального матча оргкомитет чемпионата мира определил лучших игроков в составе сборной России. Ими стали нападающий Артем Панарин, защитник Антон Белов и вратарь Андрей Василевский.