Хоккей, 20 мая 2017, 19:30

Президент Федерации хоккея России объяснил поражение от Канады на ЧМ-2017

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что игру сборной России в полуфинале чемпионата мира против Канады сломали удаления

Удаления сломали игру сборной России в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею против команды Канады (2:4). Об этом заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

«Два периода играли хорошо, но два удаления сломали игру», — цитирует Третьяка ТАСС.

К концу второго периода после точных бросков Евгения Кузнецова и Никиты Гусева россияне вели в счете с преимуществом в две шайбы. В самом начале третьего периода канадцы в большинстве сократили разрыв до минимума.

После этого арбитры трижды подряд удаляли российских хоккеистов на две минуты, но канадцы численным преимуществом не воспользовались. В концовке встречи родоначальники хоккея забросили три шайбы за четыре минуты. Отличились Нэйт Маккиннон, Райан О'Райлли и Шон Кутюрье, поразивший пустые ворота.

В воскресенье, 21 мая, сборная России сыграет в матче за третье место с проигравшим в другом полуфинале, в котором встретятся хоккеисты Швеции и Финляндии. Бронзовый матч начнется в 17.15 по московскому времени.

Нападающий сборной России Артемий Панарин после поражения в полуфинале заявил, что команда достойна большего, чем матч за третье место. По словам форварда «Чикаго», в третьем периоде российские хоккеисты начали нервничать, и соперник их за это наказал.

«Втройне обидно вот так проигрывать, вели игру, инициативой владели. Но потом занервничали, стали отбрасываться, и канадские мастера наказали. Наша команда достойна большего, чем матч за третье место. Могли быть на коне, а оказались...» — цитирует Панарина «Спорт-Экспресс».

Главный тренер сборной России Олег Знарок заявил, что ему не в чем упрекнуть свою команду. При этом он также выразил несогласие с отдельными решениями арбитров.

«Мы провели хорошую игру, не в чем упрекнуть ребят, где-то не повезло. На Кузнецове дают удаление, за что, вы видели? Какая атака там была, вы смотрите хоккей? У него вылетает конек, он падает, вратарь выходит за линию ворот и падает», — рассказал Знарок.