Хоккей, 18 мая 2017, 19:49

Американские хоккеисты вылетели с чемпионата мира

Сборная США по хоккею в четвертьфинале чемпионата мира проиграла финской национальной команде со счетом 0:2 и покинула турнир

Четвертьфинальный матч чемпионата мира между сборными США и Финляндии завершился победой хоккеистов Суоми со счетом 2:0. Встреча прошла на льду Lanxess Arena в Кельне.

Американцы, выигравшие в последнем туре группового турнира у россиян (5:3) и занявшие первое место в группе А, покидают турнир. Финны, ставшие четвертыми в группе В, в полуфинале сыграют с победителем матча Швейцария — Швеция.

На 22-й минуте сборная Финляндии вышла вперед, реализовав большинство. Вилле Лаюнен поперечной передачей нашел свободного Себастьяна Ахо у правого борта, тот бросил, и после рикошета от клюшки Велли-Матти Савинайнена шайба оказалась на пятачке у Микко Рантанена. Первый бросок 20-летнего нападающего «Колорадо» голкипер сборной США Джимми Ховард отразил, но после добивания шайба влетела в ворота.

На 47-й минуте Йоонас Кемппайнен и Юхаматти Ааллтонен выкатились вдвоем на одного защитника, разыгрывая шайбу до верного. Аалтонен отдал передачу на пятачок, и Кемппайнен поразил пустой угол ворот.