Футбол, 10 мая 2017, 19:26

53 болельщикам запретили посещение стадионов после финала Кубка России

Запрет на посещение стадионов на различный срок по итогам финала Кубка России по футболу с участием московского «Локомотива» и екатеринбургского «Урала» получили 53 болельщика

Председатель комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Владимир Маркин заявил, что 53 фаната, участвовавшие в беспорядках в финале Кубка России между московским «Локомотивом» и екатеринбургским «Уралом», получили запрет на посещение стадионов. В четверг, 11 мая, обстоятельства встречи, в том числе поведение болельщиков, будут рассмотрены на заседании КДК РФС.

«По уточненным данным, было задержано 66 человек. Состоялись суды, каждый из них получил по заслугам. 12 человек получили различные сроки ареста — от трех до 15 суток, кто-то был оштрафован, 46 человек наказали обязательными работами. Параллельно 53 человека получили административный запрет на посещение матчей на разные сроки — от полугода до трех лет», — цитирует Маркина ТАСС.

После того как Игорь Денисов на 76-й минуте открыл счет, некоторые болельщики «Локомотива» прорвались на поле. Ситуация повторилась и после финального свистка. Кроме того, на трибуне болельщиков московской команды произошла драка, в результате которой одному человеку потребовалась госпитализация.

«Локомотив» выиграл у «Урала» в финале Кубка России со счетом 2:0. Во втором тайме голы забили Игорь Денисов и Алексей Миранчук. Встреча, прошедшая в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт», завершилась массовой дракой с участием футболистов, тренеров и персонала обеих команд. Главный арбитр встречи Алексей Николаев удалил с поля двух игроков «Урала» (Артема Фидлера и Эдгара Манучаряна) и двух футболистов «Локомотива» (Джефферсона Фарфана и Ари).

После матча нападающий «Урала» Роман Павлюченко в интервью «Спорт-Экспрессу» потребовал пожизненно дисквалифицировать бразильского форварда «Локомотива» Ари и выгнать его из страны. В своем заявлении в микст-зоне он использовал ненормативную лексику.