Футбол, 04 мая 2017, 12:35

Пьер-Эмерик Обамеянг перейдет в «Пари Сен-Жермен»

Нападающий дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг по окончании сезона продолжит карьеру в «Пари Сен-Жермен». Футболист уже согласовал личный контракт с французским клубом
Читать в полной версии
Фото: Andreas Gebert/dpa/ Global Look Press

Лучший бомбардир дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг на встрече со спортивным директором «Пари Сен-Жермен» Патриком Клюйвертом согласовал условия личного контракта с французским клубом, сообщает Bild. О трансфере будет объявлено после финального матча Кубка Германии, в котором «Боруссия» 27 мая встретится с франкфуртским «Айнтрахтом».

Зарплата Обамеянга в «Пари Сен-Жермен» составит €14 млн в год. О сроке, на который будет рассчитан контракт с 27-летним нападающим, не сообщается.

Обамеянг родился во Франции, но на профессиональном уровне начал играть в футбол в Италии, где с 2007 года выступал за молодежную команду «Милана». При этом за основную команду «Милана» он не провел ни одного матча.

Итальянский клуб в течение нескольких лет отдавал форварда в аренду в разные французские команды — «Дижон», «Лилль», «Монако» и «Сент-Этьен». В «Боруссию» африканец перешел летом 2013 года из «Сент-Этьена». В дебютном матче в чемпионате Германии Обамеянг оформил хет-трик против «Аугсбурга».

В нынешнем сезоне габонец забил за «Боруссию» 35 голов в 42 матчах во всех турнирах. В списке лучших бомбардиров Бундеслиги он с 27 голами уступает только польскому нападающему мюнхенской «Баварии» Роберту Левандовски (28).

В 2009 году нападающего пригласили в юношескую сборную Италии, но на международном уровне он дебютировал за молодежную команду Франции. В дальнейшем он принял решение выступать за сборную Габона, в которой играл его отец Пьер Обамеянг. В 55 матчах за национальную команду форвард забил 23 гола, став лучшим бомбардиром в истории сборной.

В 2015 году Обамеянг был признан лучшим футболистом Черного континента. В опросе Африканской конфедерации футбола он опередил полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре и нападающего «Суонси» Андре Айю.

Главное