Футбол, 01 мая 2017, 15:01

«Зенит» вышел на второе место чемпионата России по футболу

Санкт-петербургский «Зенит» выиграл у «Томи» и сократил отставание от «Спартака» в чемпионате России. До конца первенства остается четыре тура

В гостевом матче против «Томи» «Зенит» победил со счетом 2:0, забив по голу в каждом из таймов. В середине первого тайма Олег Шатов после паса Жулиано вышел один на один и обыграл Александра Мелихова, открыв счет. Во втором тайме после паса Шатова мяч в пустые ворота забил капитан «Зенита» Мигель Данни.

После матча тренер «Томи» Валерий Петраков заявил, что судья встречи Роман Галимов допустил ошибку, не показав в первом тайме красную карточку защитнику «Зенита» Доменико Кришито. В этом эпизоде грубо против соперника сфолил игрок «Томи» Александр Соболев, и итальянец, отмахнувшись, ударил оппонента в лицо. Галимов показал обоим футболистам по предупреждению.

После этой победы «Зенит» вышел на второе место в чемпионате России, обойдя ЦСКА. Армейцы накануне в московском дерби уступили «Спартаку» со счетом 1:2 и по итогам 26-го тура опустились на третье место в чемпионате.

«Спартак» за четыре тура до конца первенства лидирует в таблице, опережая «Зенит» на восемь очков. В оставшихся матчах москвичам достаточно набрать четыре очка, чтобы гарантировать себе чемпионство. При равенстве очков у них будет преимущество перед «Зенитом» за счет дополнительных показателей.

В оставшихся турах «Спартак» сыграет с «Томью», «Амкаром», «Тереком» и «Арсеналом». Томичей и грозненцев красно-белые примут дома, с «Амкаром» и «Арсеналом» сыграют в гостях.

«Зенит» дома примет «Терек», потом в гостях сыграет с «Крыльями советов», после чего на своем поле проведет игру с «Краснодаром» и завершит чемпионат гостевым матчем с «Локомотивом».