Единоборства, 29 апр 2017, 11:44

Дисквалифицированный Поветкин поднялся в рейтинге IBO на второе место

Российский боксер Александр Поветкин вышел на второе место в рейтинге Международной боксерской организации (IBO). IBO осталась единственной, которая не стала исключать Поветкина из классификации
Читать в полной версии
Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look

В рейтинге IBO Поветкин уступает только украинцу Владимир Кличко, который 29 апреля проведет бой против британца Энтони Джошуа. Третье место в рейтинге занимает болгарин Кубрат Пулев.

В феврале Поветкин был исключен из рейтингов WBO, IBF и WBC. Все три организации дисквалифицировали спортсмена за использование допинга. IBO осталась единственной, которая сохранила за Поветкиным место в классификации, однако проводить рейтинговые бои он не имеет права. ​

Поветкин был дисквалифицирован после того, как обе его допинг-пробы дали положительный результат на запрещенное вещество остарин. Проба Б была вскрыта 1 февраля.

17 декабря 2016 года должен был состояться бой между Поветкиным и канадским спортсменом Бермейном Стиверном. Накануне стало известно, что проба A дала положительный результат. После этого канадец отказался от поединка, покинул Екатеринбург, где должен был пройти бой, и вернулся домой. 

Соперником Поветкина стал француз Жоан Дюапа, однако этот поединок потерял статус титульного — WBC снял с розыгрыша титул временного чемпиона мира. Россиянин нокаутировал соперника в концовке шестого раунда. 

21 мая 2016 года в Москве планировался бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером. Эта встреча также была отменена, так как ранее стало известно о наличии мельдония в допинг-пробе россиянина. Концентрация мельдония в крови боксера составила 70 нанограммов. Проба Б также дала положительный результат. 

В августе WBC закончил расследование в отношении Поветкина. Организация не стала дисквалифицировать россиянина немедленно, однако объявила, что санкции последуют, если он повторно провалит допинг-тест в течение года. 

Свой первый бой после дисквалификации Поветкин проведет 1 июля в Москве. Его соперник пока неизвестен.

Главное