Футбол, 06 апр 2017, 19:08

Определились финалисты Кубка России по футболу

Екатеринбургский «Урал» в полуфинале Кубка России дома победил казанский «Рубин» со счетом 2:1. В финале 2 мая команда Александра Тарханова сыграет с московским «Локомотивом»

Полуфинальный матч Кубка России между «Уралом» и «Рубином» завершился со счетом 2:1 в пользу игравшего на своем поле екатеринбургского клуба. Решающий матч турнира состоится 2 мая на стадионе «Фишт» в Сочи. В нем «Урал» сыграет с московским «Локомотивом», накануне дома одолевшим «Уфу» (1:0).

В матче с «Рубином» уральцы вышли вперед на 13-й минуте. После прострела Дениса Кулакова мяч рикошетом от защитника гостей Эльмира Набиуллина отскочил на Владимира Ильина. Нападающий «Урала» опередил голкипера казанцев Сергея Рыжикова, попав в дальний угол.

На 31-й минуте счет сравнялся. Бразильский нападающий гостей Жонатас головой послал мяч в ворота после навеса бельгийского хавбека Максима Лестьенна на дальнюю штангу. Перед перерывом главный судья матча Алексей Еськов назначил пенальти в ворота «Урала» за фол Николая Димитрова на Набиуллине, но Жонатас не попал в створ ворот.

Победный гол хозяева забили на 58-й минуте. После подачи Димитрова с углового Александр Новиков в верховой борьбе переиграл Карлоса Самбрано и головой отправил мяч мимо Рыжикова. «Урал» вышел в финал Кубка России впервые в истории.

Накануне «Локомотив» дома победил «Уфу», забив единственный гол на 44-й минуте. После передачи Алексея Миранчука точный удар в дальний нижний угол из-за пределов штрафной нанес португальский полузащитник хозяев Мануэл Фернандеш.

«Игра была острая, с атакующими действиями. Команда хорошо двигалась, поэтому не возникали проблемы с заменами. При счете 1:1 готовили Романа Павлюченко, но так как забили, решили все же его не выпускать. Сегодня в очередной раз забил Ильин, это уже «пятерка», он сегодня хорошо боролся. Мы вышли в финал, и теперь планируем его выиграть», — цитирует главного тренер «Урала» Александра Тарханова ТАСС.

В 1/8 финала «Урал» в серии пенальти переиграл «Краснодар» — 3:3 (по пен. 4:3). Встреча из-за неблагоприятных погодных условий была перенесена из Екатеринбурга в Краснодар. К 33-й минуте с преимуществом в три мяча благодаря голу Федора Смолова и дублю шведского новичка Виктора Классона вел краснодарский клуб.

До перерыва Владимир Ильин отыграл один мяч, а в начале второго тайма румынский полузащитник Эрик Бикфалви, в январе перешедший в «Урал» из «Томи», забил еще два гола, сравняв счет. На последней минуте основного времени Смолов не реализовал пенальти, пробив выше ворот. В самом начале дополнительного времени «Урал» после второй желтой карточки Александра Данцева остался в меньшинстве. В послематчевой серии пенальти голкипер «Урала» Николай Заболотный отразил удары Кристиана Рамиреса и Смолова. При этом все футболисты екатеринбургского клуба били точно.