Футбол, 26 мар 2017, 11:46

Голландия вылетела из тройки сильнейших в группе в квалификации ЧМ-2018

Сборная Голландии проиграла Болгарии в отборочном матче чемпионата мира 2018 года. После этого поражения голландцы опустились на четвертое место в группе

Голландцы уступили сборной Болгарии со счетом 0:2. Уже на пятой минуте счет открыл форвард сборной Болгарии Спас Делев, который выиграл верховую борьбу в штрафной, обработал мяч и с близкого расстояния пробил мимо голландского вратаря Йеруна Зута.

Второй гол спустя 15 минут также забил Делев. Он получил мяч из глубины поля недалеко от штрафной и обводящим ударом отправил его в нижний угол.

В основном составе сборной Голландии вышел нападающий «Спартака» Квинси Промес, который был заменен на 69-й минуте. У болгар то же время отыграл полузащитник московского клуба Ивелин Попов.

Голландцы идут на четвертом месте в группе А отборочного турнира чемпионата мира 2018 года. В пяти матчах команда набрала только семь очков и на шесть очков отстает от французов, которые идут первыми. Для того чтобы выйти на чемпионат мира напрямую, необходимо занять в своей группе первое место. Восемь лучших команд из тех, что займут в своих группах вторые места, сыграют в стыковых матчах. От второго места группы А, которое занимает Швеция, голландцев отделяет три очка.

Болгары после этой победы поднялись на третье место в группе. В пяти матчах они набрали девять очков. До конца турнира осталось еще пять туров.

Голландцы попадали в число призеров на двух последних чемпионатах мира — в 2014 году они заняли третье место, в 2010 — вышли в финал. Однако после этого команда провалила квалификацию чемпионата Европы и не смогла сыграть на континентальном первенстве.