Футбол, 12 мар 2017, 13:41

«Зенит» проиграл «Амкару» и опустился на третье место в чемпионате России

«Зенит» в выездном матче 19-го тура чемпионата России проиграл пермскому «Амкару» со счетом 0:1, опустившись на третье место в турнирной таблице

Матч 19-го тура чемпионата России между пермским «Амкаром» и петербургским «Зенитом» на искусственном поле стадиона «Звезда» завершился победой хозяев со счетом 1:0. Первый тайм встречи прошел в условиях сильного снегопада.

В турнирной таблице чемпионата России «Зенит» с 36 очками опустился на третье место. Петербургский клуб по дополнительным показателям уступает ЦСКА, который накануне дома разгромил «Томь» (4:0). С 41 очком лидирует «Спартак», который позже в воскресенье сыграет дома с «Анжи».

В стартовом составе «Зенита» не оказалось ни одного из семи новичков. В ходе зимнего перерыва в чемпионате России петербургский клуб пополнили бразильский полузащитник Эрнани из «Атлетико Паранаэнсе», вратарь «Уфы» Андрей Лунев, хавбеки самарских «Крыльев Советов» Ибрагим Цаллагов и Йоан Молло, а также защитник астраханского «Волгаря» Сергей Зуйков, сербский защитник лондонского «Челси» Бранислав Иванович и хавбек ярославского «Шинника» Владислав Сиротов. Также в запасе остался португальский капитан «Зенита» Данни, восстановившийся после третьего за карьеру разрыва крестообразных связок колена.

В первом тайме территориальным преимуществом владели гости, которые нанесли девять ударов по воротам соперника (из них четыре — в створ) и подали восемь угловых. На седьмой минуте защитник «Зенита» Луиш Нету вынес мяч с линии ворот «Амкара» после розыгрыша штрафного. Сам португалец уверял, что мяч пересек линию ворот, но главный арбитр встречи Евгений Турбин гол не засчитал.

На 22-й минуте мяч побывал в воротах «Амкара», но судья вновь не зафиксировал взятия ворот. По мнению арбитра, Артем Дзюба не по правилам перехватил мяч после розыгрыша пермяками свободного удара.

Пермский клуб открыл счет на 33-й минуте. Гвинейский защитник хозяев Секу Конде подал с правого фланга в центр штрафной гостей, представляющий Норвегию Чума Анене выиграл верховое единоборство и сбросил мяч на никем не прикрытого Роланда Гиголаева. Полузащитник «Амкара» точно пробил с десяти метров в левый угол.

Во втором тайме главный тренер «Зенита» Мирча Луческу произвел три замены, выпустив на поле Роберта Мака, Артура Юсупова и Бранислава Ивановича. В результате гости опередили хозяевам по большинству ключевых показателей (18:5 по ударам, 15:2 по угловым), но забить ответный гол не смогли.