Другие, 23 фев 2017, 20:32

Устюгов принес сборной России медаль на чемпионате мира по лыжам

Сергей Устюгов принес сборной России серебряную медаль в спринте свободным стилем на стартовавшем в финском Лахти чемпионате мира по лыжным гонкам

В финском Лахти стартовал чемпионат мира по лыжным гонкам. В первом виде программы — спринте свободным стилем — победу одержал итальянец Федерико Пеллегрино. Россиянин Сергей Устюгов, в январе выигравший общий зачет «Тур де Ски», уступил ему 15 сотых секунды. Бронзовую медаль завоевал норвежец Йоханнес Хесфлот Клэбо. Другие представители России Александр Большунов, Антон Гафаров и Глеб Ретивых выбыли из борьбы в четвертьфинале.

У женщин на той же дистанции золото завоевала норвежка Майкен Касперсен Фалла. В тройку призеров также вошли две американки — Джессика Диггинс и Киккан Рэндалл. Россиянки Наталья Матвеева и Юлия Белорукова прекратили участие в соревнованиях на стадии полуфинала, Елена Соболева выбыла в четвертьфинале.

На этой неделе российские лыжники Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Евгений Белов не были допущенв на чемпионат мира в Лахти. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе временное отстранение от международных соревнований.

В конце декабря 2016 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) сообщила о временном отстранении от участия в международных соревнованиях шести российских лыжников. В их число вошли Вылегжанин, Легков, Белов, Петухов, Шаповалова и Юлия Иванова.

В конце января FIS оставил в силе временное отстранение Легкова и Белова. В начале февраля такое же решение было принято и в отношении Петухова, Вылегжанина, Шаповаловой и Ивановой. Все отстраненные лыжники, кроме Ивановой, оперативно подали апелляции в CAS. Иванова, не планировавшая выступать на чемпионате мира, подаст апелляцию позже.

Российские лыжники могут быть дисквалифицированы на основании данных, указанных в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Они обвиняются в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. В случае доказательства факта манипуляций результаты Легкова и Вылегжанина будут аннулированы.

Легков победил на Олимпиаде в Сочи в гонке на 50 км. Также он выиграл серебро в эстафете 4х10 км. Вылегжанин выиграл в Сочи три серебряные олимпийские медали — на дистанции 50 км свободным стилем, в эстафете 4х10 км и в командном спринте классическим стилем.