Футбол, 16 фев 2017, 22:52

«Ростов» одержал свою самую крупную победу в еврокубках

«Ростов» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы дома разгромил пражскую «Спарту» со счетом 4:0

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между «Ростовом» и «Спартой» завершился со счетом 4:0 в пользу российского клуба. Ответный матч состоится 23 февраля в Праге.

Для «Ростова» эта победа стала самой крупной в еврокубках. Ранее лучшим результатом команды был разгром амстердамского «Аякса» в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов нынешнего сезона (4:1).

Хозяева вышли вперед на 15-й минуте. После подачи углового защитник «Спарты» Михал Кадлец неудачно выбил мяч, и Миха Мевля послал мяч в сетку ударом головой в упор.

На 32-й минуте ивуарийский защитник гостей Тиемоко Конате оставил команду в меньшинстве, наступив на голеностоп Тимофею Калачеву. Голландский арбитр Бас Нейхейс показал ему вторую желтую карточку и удалил с поля.

На 38-й минуте преимущество ростовчан удвоилось. Мевля забросил мяч на Калачева, тот прострелил во вратарскую, и Дмитрий Полоз пробил головой в упор. Мяч отскочил в ворота от голкипера гостей Томаша Коубека.

До перерыва хозяева забили еще один гол. Александр Ерохин вывел Полоза один на один, но форвард не смог переиграть голкипера пражан. На отскоке первым был Кристиан Нобоа, беспрепятственно отправивший мяч в сетку.

На 68-й минуте разрыв в счете вырос до четырех мячей. Полоз прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Ерохин пропустил мяч, и только что вышедший на замену Сердар Азмун поразил ворота.

«Ростов» в шести матчах Лиги чемпионов нынешнего сезона набрал пять очков и занял третье место в группе D, обогнав на три балла голландский ПСВ. Ростовский клуб впервые в истории добрался до плей-офф еврокубков.