Другие, 27 янв 2017, 11:24

Судьи пересмотрели результаты чемпионата Европы по фигурному катанию

Российская танцевальная пара Екатерина Боброва/ Дмитрий Соловьев вышли на первое место по итогам короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию в чешской Остраве после пересмотра судейских оценок
Читать в полной версии
Фото: Jaroslav Ozana/CTK/ Global Look Press

После короткой программы у танцевальных дуэтов судьи приняли решение пересмотреть результаты лидеров соревнований итальянцев Анны Каппеллини и Луки Ланотте. Оценка чемпионов мира и Европы 2014 года была снижена на один балл, из-за чего они пропустили вперед чемпионов Европы 2013 года россиян Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил, что техническая бригада имела право пересмотреть результаты выступления Каппеллини и Ланотте в коротком танце. По его словам, оценка была снижена в соответствии с правилами.

«С итальянцев сняли один балл за запрещенный элемент. Техническая бригада пересмотрела свою оценку в соответствии с правилами. Они имеют на это право. За запрещенный элемент итальянцам снизили один балл», — цитирует Когана «Р-Спорт».

После пересмотра оценок у Бобровой и Соловьева осталось 76,18 балла. Каппеллини и Ланотте опустились на второе место с 75,65 балла. Третьи — чемпионы мира и Европы двух последних лет Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон из Франции (75,48). Еще два российских дуэта Александра Степанова/ Иван Букин (68,17) и Виктория Синицына/ Никита Кацалапов (64,67) занимают соответственно шестое и восьмое места.

Накануне на чемпионате Европы был разыгран первый комплект наград. В парном катании победу одержали россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов, ранее дважды становившиеся бронзовыми призерами континентального первенства.

В произвольной программе Тарасова и Морозов заняли второе место, уступив почти два балла Алене Савченко и Брюно Массо, представляющим Германию (146,76 балла против 148,59). При этом накануне в короткой программе россияне опередили немцев на семь баллов и по сумме показали лучший результат (227,58 балла против 222,35).

Савченко выступает с Массо с 2015 года. Ранее она вместе с Робином Шолковы пять раз побеждала на чемпионатах мира, четыре раза становилась чемпионкой Европы и выиграла две бронзовые медали на Олимпийских играх — в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. Шолковы сейчас тренирует Тарасову и Морозова, работая в Москве в группе Нины Мозер.

Третьими в итоговой классификации стали французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре (220,02). Трехкратные чемпионы России Ксения Столбова и Федор Климов из-за падения партнерши на выбросе во флип остались без медалей. Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях по сумме двух программ заняли четвертое место. Еще одна российская пара Наталья Забияко/Александр Энберт завершила турнир пятой.

Ранее на чемпионате Европы короткую программу представили одиночницы. У женщин с 78,92 балла лидирует действующая чемпионка мира и Европы россиянка Евгения Медведева. Второй идет еще одна представительница России Анна Погорилая (74,39), на двух последних континентальных первенствах выигрывавшая бронзовые медали. На промежуточном третьем месте — пятикратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер (72,40), вернувшаяся на лед после дисквалификации. Третья россиянка — 16-летняя Мария Сотскова (72,17) — занимает четвертую позицию.

Главное