Биатлон, 22 янв 2017, 13:40

Шипулин выиграл бронзу в масс-старте на итальянском этапе Кубка мира

Антон Шипулин финишировал третьим в масс-старте на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Он уступил лишь норвежцу Йоханнесу Бе и французу Кантену Фийону Майе

Лидеры Кубка мира Мартен Фуркад и Антон Шипулин пропустили накануне эстафету с тем, чтобы сохранить силы на масс-старт, который состоялся в воскресенье. Тактика дала свой результат – по трассе оба спортсмена шли достаточно быстро, однако обоих подвела стрельба. Йоханнес Бе не допустил ни одного промаха и финишировал первым. Вторым стал француз Кантен Фийон Майе, который один раз промахнулся и отстал от Бе на три секунды.

Шипулин также допустил один промах и до последнего отрезка дистанции боролся с Фийоном Майе за второе место, но потом все же уступил французу в скорости и отстал от него в итоге почти на 20 секунд.

Фурканд промахнулся трижды и тем самым почти лишил себя шанса на борьбу за подиум. Однако в концовке гонки он сумел так сильно прибавить, что едва не настиг лидеров и финишировал пятым с отставанием от тройки в 8 секунд. На лыжне Фуркад оказался быстрейшим в гонке. Четвертое место занял Эмиль Эгле Свендсен.

Российские биатлонисты Максим Цветков, Антон Бабиков и Евгений Гараничев финишировали на 13-м, 14-м и 15-м местах. После гонки Бабиков признался, что команда ошиблась с выбором лыж на гонку и не смогла показать нужную скорость.