Футбол, 18 янв 2017, 13:24

Президент УЕФА заявил об отсутствии оснований отбирать у России ЧМ-2018

Президент УЕФА Александер Чеферин не видит оснований отбирать у России право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года
Читать в полной версии
Фото: Silvia Lore/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Россия в 2018 году проведет замечательный чемпионат мира, считает президент УЕФА Александер Чеферин. По его словам, никаких оснований переносить ЧМ-2018 в другую страну нет. Ранее западные СМИ призывали отнять турнир у России из-за допингового скандала.

«Не вижу никаких рациональных или правовых оснований отбирать у России чемпионат мира 2018 года. Я уверен, что Российский футбольный союз и местный оргкомитет проделают отличную работу и в 2018 году нас ждет замечательный чемпионат мира. Я совершенно не беспокоюсь на этот счет», — цитирует Чеферина ТАСС.

В апреле 2015 года группа из 13 сенаторов США, в которую вошли представители республиканцев и демократов, написала письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру с требованием лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года.

«Проведение чемпионата мира в России неуместно укрепляет престиж режима Путина в то время, когда его нужно осуждать», — говорится в письме.

Авторы и подписанты письма считают, что проведение чемпионата мира дает «дополнительные экономические возможности в то время, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции». Копия письма была направлена в федерацию футбола США.

В середине марта 2015 года президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Bild призвал ведущие футбольные сборные мира отказаться от поездки на чемпионат мира 2018 года в Россию. По его мнению, из-за военных действий на юго-востоке Украины проводить турнир в России нельзя.

«Многие говорят, что нужно разделять футбол и политику. Но как это сделать? Сильнейший клуб Украины донецкий «Шахтер» вынужден проводить домашние матчи во Львове в 1200 км от родного стадиона.

Это связано с тем, что российские солдаты захватили Донецк. Мне кажется, что чемпионат мира 2018 года в России нужно бойкотировать. Пока российские войска находятся на территории Украины, о чемпионате мира в России не может быть и речи», — заявил Порошенко.

Решение отдать России чемпионат мира ФИФА приняла 2 декабря 2010 года. В окончательном голосовании также принимали участие заявка Англии и совместные проекты Испании с Португалией и Бельгии с Голландией.

Матчи чемпионата мира будут проведены с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. Список городов, в которых пройдут поединки турнира, сформирован в сентябре 2012 года. В него вошли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Главное