Другие, 02 янв 2017, 21:39

Член МОК назвал ошибкой допуск сборной России на Олимпиаду в Рио

Герхард Хейберг, норвежский представитель МОК, назвал ошибкой разрешение сборной России выступить на Олимпиаде в Рио. По мнению норвежца, олимпийский комитет должен был более жестко отреагировать на доклад Макларена
Читать в полной версии
Фото: Lukas Schulze/dpa/ Globallookpress.com

Хейберг заявил, что допуск сборной России на Олимпиаду в Рио был обусловлен «наивностью» членов комитета. «Да (это было ошибкой). Я думаю, мы были наивными. В следующий раз мы должны быть жестче. Я веду об этом дискуссии, ибо в МОК есть люди, который придерживаются иного мнения», - цитирует Хейберга «Р-Спорт» со ссылкой на VG.no.

Поле публикации доклада Ричарда Макларена в июле 2016 года МОК допустил сборную России до участия в летней Олимпиаде, однако окончательное решение должны были принять международные спортивные федерации. МОК определил критерии допуска российских спортсменов, и в результате Олимпиаду вынуждены были пропустить десятки россиян. В том числе в полном составе на Игры не были допущены сборные России по легкой и тяжелой атлетике.

В декабре Макларен обнародовал вторую часть доклада, в которой обвинил сборную России в массовых манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде 2014 года. По словам Макларена, пробы нескольких десятков спортсменов сборной России, включая олимпийских призеров, были вскрыты. МОК начал расследование в отношении 28 российских участников Олимпиады в Сочи. Международные спортивные федерации уже временно отстранили несколько россиян от участия в соревнованиях на основании этого доклада.

«Мы никогда не сталкивались с такими значительными вызовами. Это касается многих областей, но главное - антидопинговой. Речь идет об организационной работе и о том, как мы будем вести дела с Россией дальше. Есть вопросы, на которые нужно дать ответы, и это не должно занять слишком много времени», - заключил Хейберг.

Главное