Другие, 21 дек 2016, 14:03

Российская легкоатлетка Клишина получила допуск на чемпионат Европы

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина получила разрешение выступить на зимнем чемпионате Европы, несмотря на дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила российскую прыгунью в длину Дарью Клишину до участия в зимнем чемпионате Европы, который пройдет в Белграде 3–5 марта 2017 года, сообщает ТАСС. Она выступит на турнире в качестве нейтрального спортсмена.

«Клишина в настоящее время имеет право участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена. Ей больше не нужно оформлять индивидуальное разрешение», — заявили в пресс-службе IAAF.

В начале декабря президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заявил, что российские легкоатлеты получат шанс выступить на чемпионате Европы 2017 года в помещении. Ранее глава рабочей группы IAAF Руне Андерсен сообщил, что российские легкоатлеты весной 2017 года смогут подать индивидуальные заявки на участие в международных соревнованиях.

«Конечно, мы будем предлагать нашим легкоатлетам выступить на зимнем чемпионате Европы в качестве независимых спортсменов. Участие спортсмена в международных стартах зависит в первую очередь от его личного решения, каждый спортсмен будет сам определяться», — цитирует Шляхтина ТАСС.

В ноябре 2015 года IAAF лишила ВФЛА членства, объяснив это решение систематическим использованием допинга в российской легкой атлетике. Таким образом, все российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных турнирах. В июне 2016 года IAAF оставила в силе свое решение, что означало отстранение российских спортсменов от Олимпиады.

После этого ОКР и 68 российских легкоатлетов подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), требуя признать незаконной норму IAAF, по которой от участия в Олимпиаде были отстранены все российские легкоатлеты. В конце июля CAS этот иск отклонил. В Рио-де-Жанейро сборную России по легкой атлетике представляла только живущая и тренирующаяся в США Дарья Клишина. Ее признали соответствующей критериям IAAF. В финале олимпийского турнира Клишина показала девятый результат.

Главное