Биатлон, 17 дек 2016, 17:44

Антон Шипулин завоевал медаль в четвертой гонке подряд

Лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин финишировал вторым в гонке преследования на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место-на-Мораве

Антон Шипулин завоевал серебро в гонке преследования в чешском Нове-Место-на-Мораве, выиграв медаль в четвертой личной гонке подряд в Кубке мира. С двумя промахами на огневых рубежах россиянин проиграл 30,2 секунды французу Мартену Фуркаду, допустившему одну ошибку в стрельбе.

На предыдущем этапе Кубка мира в словенской Поклюке Шипулин показал третий результат в спринте и гонке преследования. В четверг, 16 декабря, россиянин завоевал серебро в спринте на чешском этапе. В общем зачете Шипулин набрал 281 очко и поднялся на второе место. Впереди — только Фуркад, имеющий в своем активе 408 баллов. В нынешнем сезоне француз, выигравший пять розыгрышей Кубка мира в общем зачете подряд, попал на подиум во всех семи личных гонках. На его счету шесть побед и одно третье место.

Начав гонку преследования вплотную за Фуркадом, Шипулин опередил соперника на втором огневом рубеже из-за ошибки француза в «лежке». На третьей и четвертой стрельбе россиянин заработал по одному штрафному кругу, и на последний отрезок дистанции Фуркад уходил с преимуществом в 40,8 секунды. Пятый круг француз прошел в тренировочном темпе, общаясь со зрителями.

«Честно говоря, для сегодняшнего состояния конечным результатом я доволен. Потому что не очень комфортно чувствовал себя на рубеже, не очень легко на трассе. При таком состоянии второе место — хороший результат. Может быть, инфекция в организме еще гуляет. Желание соревноваться есть большое, но вот пока самочувствие не позволяет в полной мере наслаждаться», — цитирует Шипулина официальный сайт телеканала «Матч ТВ».