Футбол, 08 дек 2016, 15:33

Самым резонансным событием года в российском Twitter стал гол Березуцкого

Сервис микроблогов Twitter подвел итоги 2016 года. Самым резонансным спортивным событием года в российском Twitter стал гол Березуцкого на Евро-2016

Гол Василия Березуцкого на последних минутах матча чемпионата Европы в ворота сборной Англии стал самым обсуждаемым спортивным событием в российском Twitter по показателю количества твитов в минуту. Игра завершилась вничью — 1:1.

Второе самое обсуждаемое спортивное событие — мяч, забитый нападающим сборной Португалии Эдером в дополнительное время финального матча Евро-2016 с французами (1:0). Третье — гол валлийца Нила Тейлора в ворота сборной России на том же турнире, после которого счет стал 2:0 в пользу Уэльса. Игра завершилась крупной победой валлийцев (3:0) и вылетом россиян с Евро-2016.

Самым популярным спортивным твитом года стало сообщение о победе «Лестера» в английской премьер-лиге, опубликованное сразу после завоевания чемпионского титула. Его ретвитнули 396 тыс. раз. На втором месте — траурное воспоминание о знаменитом боксере Мохаммаде Али в его официальном аккаунте (257 тыс. ретвитов). На третьем — сообщение Златана Ибрагимовича, подтвердившего переход в «Манчестер Юнайтед» (222 тыс. ретвитов).

Что касается самых популярных спортивных трендов, то наиболее часто в 2016 году россияне упоминали чемпионат Европы по футболу (#Euro2016), Олимпиаду в Рио-де-Жанейро (#Rio2016) и футбол как вид спорта (#Футбол). Среди глобальных спортивных трендов на первом месте — Игры в Рио, на втором — Евро-2016, на третьем — Супербоул (#SB50), в американском футболе так называется финальная игра на звание чемпиона Национальной футбольной лиги.