Хоккей, 04 дек 2016, 14:42

Российский легионер стал главной звездой игрового дня в НХЛ

Российский защитник «Филадельфии» Иван Проворов стал первой звездой игрового дня в НХЛ. В домашнем матче против «Чикаго» он забросил две шайбы в течение 31 секунды

«Филадельфия» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ дома переиграла «Чикаго» со счетом 3:1. На четвертой минуте встречи российский нападающий Артемий Панарин вывел гостей вперед после передачи своего соотечественника Артема Анисимова.

Во втором периоде хозяева переломили ход игры. На 24-й минуте Иван Проворов забросил две шайбы в течение 31 секунды. По итогам всего игрового дня 19-летнего российского защитника признали первой звездой, сообщает официальный сайт НХЛ.

«Прошлую игру я провел неудачно — было несколько неудачных отскоков. Но я сделал необходимые выводы и пошел дальше. Сегодня удалось сыграть намного лучше. Забить гол всегда очень приятно, а оформить дубль за одну смену — в это просто невозможно поверить.

Что я могу сказать про свой сейв на линии ворот? Находясь возле левой штанги, увидел, что шайба катится по плечу нашего голкипера Стива Мэйсона. Я сразу же переместился на линию ворот и сделал все возможное, чтобы не дать шайбе пересечь ленточку», — рассказал Проворов.

В нынешнем сезоне дебютант НХЛ провел за «Филадельфию» 26 матчей, забросил три шайбы, сделал восемь результативных передач и набрал 11 очков. Его клуб набрал 29 очков и занимает девятое место в турнирной таблице Восточной конференции.

Проворов был выбран «Филадельфией» на драфте 2015 года в первом раунде под общим седьмым номером. Ранее уроженец Ярославля выступал за клуб Хоккейной лиги США «Сидар-Рапидс Рафрайдерс» и команду Западной хоккейной лиги «Брэндон Уит Кингз».