Другие, 28 ноя 2016, 12:50

Умер шахматист Марк Тайманов

В Санкт-Петербурге умер советский и российский шахматист, международный гроссмейстер Марк Тайманов. Об этом «Интерфаксу» сообщили в шахматной школе Тайманова
Читать в полной версии
Фото: Кармалито Сергей/Фотохроника ТАСC

По словам собеседника агентства, известный шахматист скончался на 92-м году жизни в больнице в ночь на 28 ноября. «Последние полтора месяца он находился на лечении», — добавили в школе Тайманова. 

В шахматной школе отметили, что информации о дате похорон Тайманова пока нет. 

Марк Тайманов является пятикратным чемпионом Ленинграда. В 1952 году стал международным гроссмейстером. В этом же году стал членом символического клуба победителей чемпионов мира Михаила Чигорина. 

В 1953 году у Тайманова на советской таможне нашли книгу писателя Александра Солженицына, изданную за рубежом. После этого шахматисту уменьшили государственную стипендию, перестали отправлять его на турниры за границу и лишили звания заслуженного мастера спорта СССР. В звании Тайманов был восстановлен только в 1991 году. 

Марк Тайманов известен как шахматный теоретик, который внес существенный вклад в теорию дебютов. Также он занимался шахматной журналистикой, вел отдел в журнале «Огонек».

Главное