Биатлон, 27 ноя 2016, 19:00

Российские биатлонисты продлили антирекордную серию в Кубке мира

Сборная России по биатлону в 19-й гонке подряд не смогла подняться на подиум в Кубке мира. Победителем первой гонки, смешанной эстафеты, стала сборная Норвегии
Читать в полной версии
Фото: Tobias NykÄNen/ZUMAPRESS.com

Норвежцы, в составе которых в том числе выступил и 42-летний Оле-Эйнар Бьорндален, опередили на 33,7 секунды команду Германии. Сборная России до последнего этапа не могла приблизиться к тройке, однако Антон Шипулин, который завершал эстафету, смог сократить отставание от сборной Италии и проиграл Доменику Виндишу лишь в финишном створе. Отставание составило всего 0,3 секунды.

Одной из причин неудачного выступления сборной России стала задержка на старте второго этапа. К моменту, когда Ольга Подчуфарова приехала для передачи эстафеты, Татьяна Акимова еще не вышла на старт, и Подчуфаровой пришлось несколько секунд ждать коллегу по команде. Потом Акимова объяснила, что причиной задержки стали проблемы с креплениями.

Для России гонка в Остерсунде стала уже 19-й, в которой не удалось завоевать медали. Эта серия является рекордной в истории команды. Последнюю медаль для команды завоевал Антон Шипулин, ставший третьим на этапе в Преск-Айле (США) в предыдущем Кубке мира. 

Ранее максимальная серия без медалей для российских биатлонистов составляла 12 гонок. Она состоялась в сезонах-2009/2010 и 2010/2011.

Главное