Другие, 25 ноя 2016, 11:18

Карякин отказался отвечать на «глупый вопрос» журналиста

Российский шахматист Сергей Карякин отказался отвечать на вопрос одного из журналистов после десятой партии матча за титул чемпиона мира. В этой партии победил норвежец Магнус Карлсен, и счет в матче сравнялся

После десятой партии Карякин объяснил, что Карлсен создал ему проблемы. «Я проиграл, потому что он играл хорошо и создал мне множество проблем. В следующих партиях я постараюсь выжать максимум из того, что я умею», — цитирует Карякина издание Matt&Patt.

На вопрос, расстроен ли он поражением, Карякин ответил: «Нет!», а на просьбу объяснить почему ответил: «Потому!» После этого Карякин заявил, что больше думает о шахматах, а не о «глупых вопросах», и прекратил общение с журналистом VGTV.

«Я чувствую себя не очень хорошо, но игра была интересной, очень длинной, было много интересных идей. Разумеется, я не хотел проигрывать, но иногда такое случается», — сказал затем российский шахматист в эфире норвежского телеканала NRK.

В десятой партии Карякин играл белыми и выбрал вариант берлинской защиты в испанской партии. В эндшпиле действующий чемпион мира получил преимущество и выиграл партию. Счет в матче стал 5:5.

Шахматистам осталось провести две партии с классическим контролем времени. Если после этого в матче будет ничья, Карлсен и Карякин сыграют тай-брейк, который состоится 30 ноября.

Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, выиграв чемпионский матч у индийца Вишванатана Ананда. Через год норвежец и индиец вновь сыграли матч за титул чемпиона мира, и победа опять досталась норвежцу.

Карякин в марте 2016 году выиграл турнир претендентов, на одно очко опередив американца Фабиано Каруану. Для россиянина матч за чемпионский титул первый в карьере.

Нью-йоркский гамбит: как зарабатывают на матче за шахматную корону