Теннис, 07 ноя 2016, 11:28

Впервые в истории первой ракеткой мира стал британский теннисист

Энди Маррей возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов. На первой строчке он сменил серба Новака Джоковича
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

На прошлой неделе Маррей выиграл турнир в Париже, но даже если бы не переиграл в финале американца Джона Изнера, он все равно возглавил бы рейтинг. Для титула первой ракетки ему достаточно было выйти в финал, и то, что шотландец станет лидером рейтинга, стало известно после отказа серба Милаша Раонича из-за травмы выйти на полуфинальный матч против Маррея.

Маррей — первый представитель Великобритании, ставший первой ракеткой мира. Шотландец возглавил и чемпионскую гонку ATP, и рейтинг, составляемый по итогам 52 недель.

До этого лучшим теннисистом в истории Британии считался Тим Хенмэн, который в рейтинге AТP поднялся до четвертой позиции. Также до четвертого места добирался еще один британец, Грег Руседски. Ни один из них не выигрывал турниры «Большого шлема».

Джокович в новом рейтинге занимает вторую позицию. Серб потерял лидерство, так как в парижском турнире проиграл в четвертьфинале хорвату Марину Чиличу. Джокович возглавлял рейтинг с июля 2014 года (впервые возглавил — в июле 2011 года). Всего серб владел титулом первой ракетки мира 221 неделю, в том числе 122 недели подряд.

Всего рейтинг ATP с момента его введения в 1973 году возглавляли 26 теннисистов. Рекорд по количеству недель, проведенных на первом месте классификации, принадлежит Роджеру Федереру, который был первой ракеткой мира на протяжении 302 недель. В новом рейтинге швейцарец впервые за 14 лет оказался за пределами первой десятки — он занимает 16-е место.

Главное