Футбол, 04 ноя 2016, 11:38

Виллаш-Боаш стал тренером команды Халка

Бывший тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш возглавил клуб «Шанхай Теллэйс». В Китае он будет работать в том числе с Халком, который летом перешел в эту команду
Читать в полной версии

На посту главного тренера «Шанхая» Виллаш-Боаш сменил Свена-Горана Эрикссона. Швед был уволен после того, как клуб занял третье место в чемпионате Китая.

Китайский клуб, анонсируя приход Виллаш-Боаша, заявил, что надеется на то, что португалец сможет сделать тактику команды более разнообразной, благодаря чему команда будет ставить перед собой более высокие цели. Зарплата нового тренера составит €12 млн в год.

«Шанхай» в минувшее межсезонье стал одним из лидеров трансферной кампании в Китае. В том числе клуб приобрел за €55 млн Халка, с которым Виллаш-Боаш работал в «Зените». Трансфер Халка — самый дорогой в истории клуба.

Виллаш-Боаш стал последним на данный момент известным специалистом, приглашенным в Китай. Также в Суперлиге работают Луис Фелипе Сколари («Гуанчжоу»), Мануэль Пеллегрини («Хебей») и Феликс Магат («Шандон»).

Португалец начинал карьеру в португальской «Академике», после чего перешел в «Порту», с которым в возрасте 33 лет выиграл Лигу Европы. Затем Виллаш-Боаш работал с «Челси» и «Тоттенхэмом», после чего возглавил «Зенит». С питерским клубом он выиграл чемпионат России, а также Кубок и Суперкубок страны, но не смог добиться успеха в еврокубках.

Главное