Футбол, 31 окт 2016, 20:16

В чемпионате России по футболу произошла шестая тренерская отставка

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен покинул свой пост. 60-летний специалист ушел в отставку после серии неудачных результатов
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт «Крыльев Советов»

В матче 12-го тура чемпионата России «Крылья Советов» на выезде уступили новичку РФПЛ «Оренбургу» со счетом 0:1. С семью очками самарский клуб остался на последней, 16-й, строчке в турнирной таблице. После окончания встречи член совета директоров «Крыльев Советов» и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин объявил об отставке главного тренера клуба бельгийца Франка Веркаутерена.

«Веркаутерена сняли из-за отсутствия результатов. У нас уже есть кандидатура нового главного тренера, которого мы в ближайшее время представим. Может быть, кандидатура будет озвучена даже завтра», — цитирует Шляхтина «Р-Спорт».

Отставка Веркаутерена стала шестой в нынешнем сезоне чемпионата России. После первого тура из московского «Спартака» ушел Дмитрий Аленичев. Его заменил итальянец Массимо Каррера, с июля занимавший пост помощника главного тренера.

Также после первого тура пост главного тренера «Ростова» покинул Курбан Бердыев, впоследствии назначенный вице-президентом — тренером клуба. До пятого тура «Ростовом» на правах исполняющего главного тренера руководил Дмитрий Кириченко, после этого команду возглавил Иван Данильянц.

После второго тура в отставку ушел главный тренер московского «Локомотива» Игорь Черевченко. Его обязанности в двух матчах исполнял Олег Пашинин, после этого команду возглавил Юрий Семин. После шестого тура в «Краснодаре» Олега Кононова сменил Игорь Шалимов. В начале октября тульский «Арсенал» покинул Сергей Павлов, его место заменял Сергей Кирьяков.

Веркаутерен возглавил «Крылья Советов» в июне 2014 года, с первой попытки выиграв с самарской командой первенство ФНЛ и пробившись в премьер-лигу. В сезоне-2015/2016 «Крылья Советов» под руководством бельгийского специалиста заняли девятое место в чемпионате России. После этого контракт с Веркаутереном был продлен еще на год. Во главе команды он провел 83 матча, одержав 37 побед, 19 раз сыграв вничью и потерпев 27 поражений.

Будучи футболистом, Веркаутерен завоевал 13 трофеев с «Андерлехтом». В составе брюссельского клуба он выиграл два Кубка обладателей кубков (в 1976 и 1978), Кубок УЕФА (1983), два Суперкубка Европы (1976 и 1978), стал четырехкратным чемпионом Бельгии, по два раза побеждал в Кубке и Суперкубке страны.

Став тренером, Веркаутерен по два раза выигрывал чемпионат и Суперкубок Бельгии с «Андерлехтом». С «Генком» он также стал чемпионом страны и завоевал Суперкубок. Специалист работал с клубом «Аль-Джазира» из ОАЭ, португальским «Спортингом» и бельгийским «Мехеленом». В 2009 году Веркаутерен провел пять матчей в качестве исполняющего обязанности главного тренера сборной Бельгии, в одной встрече сыграв вничью и четыре раза уступив.

Главное